Valentina Schandl, Reflection

Valentina Schandl, Reflection

Lot #306
Anfangsdatum 15/11/2022 13:00
Enddatum 10/12/2022 19:15

Valentina Schandl

Reflection, Rio de Janeiro, 2017

Fotografie hinter Acryl

signiert, datiert, gerahmt

28cm x 70cm x 2cm

Valentina Schandl,*1995, lebt und arbeitet in Wien. Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien und kuratiert neben ihrer Arbeit als Künstlerin. Als Fotografin konzentriert sie sich auf den weiblichen Körper und stellt ihn in einen neuen Kontext. Ihre Fotografien zeigen den Kontrast zwischen der Zartheit und Stärke von Frauen und vereinen sie in einem Bild. Die Arbeiten sind sehr direkt. Durch das Ausblenden oder Weglassen des Gesichts wird der Körper zu einer eigenständigen Einheit, die den Betrachter auffordert, sich mit der Rolle des weiblichen Körpers auseinanderzusetzen. 2016 begann sie mit dem Medium der Fotografie und zog nach Rio de Janeiro, wo sie an ihrem Portfolio arbeitete. 2019 schloss sie ihr Diplom in Fotografie an der Graphischen Wien ab und ist seither Teil der feministischen Kunstbewegung Wiens. Ihre Arbeiten werden in internationalen Ausstellungen und Auktionen gezeigt. Ihre Fotoserien wurden in verschiedenen Magazinen veröffentlicht.
€ 1.200 - 1.400
Valentina Schandl