Kata Oelschlägel, Kopf ***VORABGEBOT FÜR DIE LIVE-AUCTION AM 06.12.2022***

Startpreis: 2.282,00 €

Lot #324
Total fällig 2.680,21 €

Kata Oelschlägel

Kopf, 2021

Gemälde / Tempera

100cm x 90cm

signiert, datiert

Kata Oelschlägel; Ich versuche als Künstlerin an den Wiener Aktionismus der 60er/70er anzuknüpfen und in moderne Form zu transferieren. Wenn auch die radikale Vorgehensweise der Wegbereiter jener Bewegung von unabdingbarer Wichtigkeit war, um den Damm des gesellschaftlichen Schweigens zu brechen, so komme ich in meiner künstlerischen Arbeit nicht umhin, zu erkennen, dass ein modern gedachter Wiener Aktionismus der Versöhnung verpflichtet ist. Ich versuche ein ästhetisches Bild für den Betrachter zu schaffen, um eine sanftere Annäherung an das gesellschaftliche Tabu zu gewehrleisten und diesem damit die Dramatik zu nehmen. Ich möchte Grenzen auflösen nicht verhärten, Einheit schaffen, den Menschen an der Hand und Stück für Stück an die Themen der eigenen verletzlichen Körperlichkeit heranführen
€ 3.510 - 3.700
Kata Oelschlägel