Kaja Clara Joo, REFLECTA I ***VORABGEBOT FÜR DIE LIVE-AUCTION AM 06.12.2022***

Startpreis: 1.203,00 €

Lot #384
Total fällig 1.412,92 €

Kaja Clara Joo

REFLECTA I, 2020

Fotografie / C-Print

140cm x 90cm x 2.5cm

signiert, datiert, gerahmt

Musealer Pigmentprint auf Aludibond kaschiert, in weißem Rahmen. Mit einem feinen Schmuckhammer wird ein Aluminiumblech so lange bearbeitet, bis es sich zu einer organisch- geographischen Form verwandelt. Inmitten eines Waldes wird diese nun platziert und auf den passenden Moment gewartet. Tritt Sonennlicht im richtigen Winkel auf die archaisch anmutende Skultpur verwandelt sich diese plötzlich zu einem technisch- fotografischen Hilfsmittel: einem Lichtreflektor.

Kaja Clara Joo, *1991 (AUT/KOR) // 2011 Diplom in Grafik- und Kommunikationsdesign; Seit 2015 Studium der Bildenden Kunst / Fotografie auf der Universität für angewandte Kunst Wien bei Univ.- Prof. Gabriele Rothemann; 2019-2020 Studium der Bildenden Kunst / Transarts- Transdisziplinäre Kunst auf der Universität für angewandte Kunst bei Roman Pfeffer // Ausstellungen: Sotheby´s Artist Quarterly (SOLO), Spark Art Fair (SOLO), MQ ARTBOX (SOLO), Parallel Vienna (SOLO), Krinzinger Projekte (GROUP)
€ 1.850 - 2.100
Kaja Clara Joo