Julian Oberhofer, David ***VORABGEBOT FÜR DIE LIVE-AUCTION AM 06.12.2022***

Startpreis: 3.770,00 €

Lot #394
Total fällig 4.427,87 €

Julian Oberhofer

David, 2020

Mischtechnik auf Leinwand

150cm x 120cm

signiert, datiert

Julian Oberhofer, *1989 in Bozen, studiert an der Akademie der Bildenden Künste Wien “Kontextuelle Malerei”. Diplom bei Daniel Richter 2021 // Seine Arbeiten befassen sich im sozialkritischen Kontext mit kontemporären Gesellschaftsbildern, Normen und Mustern, welche der Künstler wahrnimmt und anschließend im Entstehungsprozess aufarbeitet. Wichtig für das Werk ist der freie interpretative Zugang des Betrachters. Verschiedene Perspektiven formaler und inhaltlicher Natur verschafft sich der Maler auf Reisen, die ihn auf erlebte Weise inspirieren und Erinnerungen projezierbar machen. In seiner Technik wird ein Realismus angestrebt, der aber durchaus surreal durchbrochen ist und abstrakte Elemente zulässt.
€ 5.800 - 6.000
Julian Oberhofer