Otto Mühl, Ohne Titel, 1987, Mischtechnik auf Papier

Otto Mühl

Ohne Titel, 1987

Mischtechnik auf Papier

30 x 44 cm (gerahmt 50 x 64 cm), signiert vorne rechts unten

Otto Mühl (1925-2013) studierte an der Universität Wien und an der Akademie der bildenden Künste. Er war ein zentraler Akteur im Wiener Aktionismus, bekannt für seine radikalen Kunstaktionen und Werke, die die konventionelle Malerei herausforderten. Mühl prägte die Kunstszene nach dem Krieg in Österreich und gründete die Kommune Friedrichshof, ein experimentelles Projekt, das Kunst und Leben verbinden sollte, aber letztlich utopisch blieb.
€ 1.000 - 1.700

* Folgerechtszuschlag
Institutionelle Sammlung, Liechtenstein
Work #76
Anfangsdatum 02/10/2022 11:15
Enddatum 03/10/2022 11:00