Nobuyoshi Araki, Ohne Titel, Fotografie/C-Print

Startpreis: 5.500,00 €

Lot #69
Anfangsdatum 19/09/2022 17:24
Enddatum 17/10/2022 19:30
Steuern 20%
Total fällig 8.250,00 €

Nobuyoshi Araki

Ohne Titel, ca. 1990

Fotografie, C-Print

80 x 100 cm, gerahmt, signiert

*1940 in Minowa, Tokio, lebt und arbeitet in Tokio, 1959 bis 1963 Studium der Fotografie und Filmkunst an der Universität Chiba, zunächst Arbeit in der Werbebranche. Berühmt und wurde Nobuyoshi Araki durch seine Bondage-Aktfotografie. Der eigentümliche Reiz dieser Bilder lag für viele Betrachter in der bis dahin einmaligen Verbindung von Pornografie und künstlerischem Ausdruck. Obwohl Japan ein etwas anderes kulturelles Verständnis von erotischer Kunst pflegt als dies in der westlichen Welt der Fall ist, kam Araki mit seinen Darstellungen immer wieder in Konflikt mit den japanischen Behören. Das Oeuvre des japanischen Fotokünstlers ist jedoch weit umfassender und beinhaltet auch weniger skandalträchtige Motive wie Katzen, Blumen oder einfach den Himmel. Für seine Kunst erhielt Nobuyoshi Araki Preise und Auszeichnungen, darunter 2008 das Österreichische Ehrenzeichen für Wissenschaft und Kunst sowie 2012 den Mainichi-Kunstpreis.
€8.000 - 12.000

* Folgerechtszuschlag
Institutionelle Sammlung, Liechtenstein