Nives Widauer, How To Keep The Inner Balance In Your Life During A Pandemic, 2020, Mischtechnik

Lot #123
Anfangsdatum 20/07/2022 11:57
Enddatum 26/08/2022 21:00

Nives Widauer

How To Keep The Inner Balance In Your Life During A Pandemic, 2020

Mischtechnik/Assemblage/Dominosteine/Buntstifte/Aquarellfarbe

100 x 135 cm, gerahmt, signiert auf der Vorderseite

*1965 in Basel, Schweiz, lebt in Wien. 1990 schloss sie die Klasse für Audiovisuelle Kunst an der Schule für Gestaltung Basel ab. Parallel zu den ersten Ausstellungen (Videoinstallationen) schuf sie Live-Videosets für verschiedene Theater und Opernhäuser und unabhängige semidokumentarische Filme. Es folgten verschiedene Kunstpreise, Stipendien und Ausstellungen. In den letzten fünfundzwanzig Jahren wuchs Nives Widauers Kosmos in gewissermaßen konzentrischen Kreisen bis hin zu ihren aktuellen Arbeiten, in denen sie mit der Schnittstelle zwischen analog und digital spielt. In den letzten Jahren hat Widauer ihre Medien auf Malerei und Skulptur erweitert. Ihre Arbeiten wurden zuletzt unter anderem im Kunsthaus Zürich, im Museum Belvedere Wien, im Kunsthistorischen Museum Wien, im Austrian Cultural Forum New York und im SPSI Shanghai gezeigt.
€ 8.000 - 14.000
Nives Widauer