Josef Danner, Surfing Riddles, Acrylic and screen print on canvas, 2019

Startpreis: 5.000,00 €

Lot #148
Anfangsdatum 20/09/2022 11:30
Enddatum 17/10/2022 18:30
Total fällig 6.600,00 €

Josef Danner, Surfing Riddles

Mischtechnik, Acrylic and screen print on canvas

2019

160cm x 120cm

Signiert, datiert

Josef Danner / 1955-2020 1955 geboren in Amstetten, Niederösterreich, 1974 Beginn des Studiums der Deutschen Philologie, Geschichte und Philosophie an der Universität Wien. In den 1980er Jahren Schlagzeuger der Band Molto Brutto, 2 LPs, Kassetten und CDs, Edition Singles Club, 10 Picture Discs. Gelegentliche Auftritte mit Ganslinger, Duallein und shineform. Studienstipendien (Auszüge): Atelierstipendium der Cité des Arts in Paris (1995), Stipendium Straumur Art Commune, Island (1998), International Painting Symposium Luxor, Ägypten (2010). Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Kulturpreis der Stadt Amstetten, Förderpreis des Landes Niederösterreich. 2020 starb er nach einem langen Kampf gegen den Krebs in Wien, Österreich. Werke des Künstlers befinden sich in internationalen öffentlichen und privaten Sammlungen. Josef Danner lebte und arbeitete im Burgenland, in Niederösterreich und in Wien.
€ 8.000 - 12.000
Estate Josef Danner