Josef Danner, Ohne Titel - schwarze Serie, 1992, Mischtechnik auf Leinwand

Startpreis: 4.400,00 €

Lot #147
Anfangsdatum 20/09/2022 11:30
Enddatum 03/10/2022 19:00
Total fällig 5.808,00 €

Josef Danner, Ohne Titel - schwarze Serie

1992

Mischtechnik auf Leinwand

141cm x 105cm

Signiert, datiert

Josef Danner / 1955-2020, 1955 geboren in Amstetten, Niederösterreich, 1974 Beginn des Studiums der Deutschen Philologie, Geschichte und Philosophie an der Universität Wien. In den 1980er Jahren Schlagzeuger der Band Molto Brutto, 2 LPs, Kassetten und CDs, Edition Singles Club, 10 Picture Discs. Gelegentliche Auftritte mit Ganslinger, Duallein und shineform. Studienstipendien (Auszüge): Atelierstipendium der Cité des Arts in Paris (1995), Stipendium Straumur Art Commune, Island (1998), International Painting Symposium Luxor, Ägypten (2010). Mitglied des Wiener Künstlerhauses, Kulturpreis der Stadt Amstetten, Förderpreis des Landes Niederösterreich. 2020 starb er nach einem langen Kampf gegen den Krebs in Wien, Österreich. Werke des Künstlers befinden sich in internationalen öffentlichen und privaten Sammlungen. Josef Danner lebte und arbeitete im Burgenland, in Niederösterreich und in Wien.
€ 7.000 - 10.000
Estate Josef Danner