Thomas Vava, Dinaw Mengestu 2022

Lot #250
Anfangsdatum 15/09/2022 10:11
Enddatum 14/09/2022 14:45

Dinaw Mengestu, * 30.6.1978 in Addis Abebaist ein äthiopisch-US-amerikanischer Schriftsteller.

Dinaw Mengestus Eltern flohen 1980 aus politischen Gründen aus Äthiopien in die USA. Mengestu wuchs in Peoria, Illinois auf und besuchte die Fenwick High School in Oak Park. Er studierte Literatur an der Georgetown University (B.A.) und an der Columbia University (MFA) und erhielt 2006 ein Schreibstipendium von der New York Foundation for the Arts. Im Jahr 2012 erhielt er eine MacArthur Fellowship.

180cm x 190cm, Gemälde Mischtechnik, 2022, Datiert, Signiert

€ 5.000 - 7.000