Thomas Vava, Akinwande Oluwole Soyinka 2022

Lot #258
Anfangsdatum 15/09/2022 11:21
Enddatum 15/09/2022 11:24

150cm x 105cm, 2022
Gemälde, Mischtechnik
signiert, datiert, Rahmen

Akinwande Oluwole Soyinka (* 13. Juli 1934 in Abeokuta, Nigeria) ist ein nigerianischer Schriftsteller und Literaturnobelpreisträger (1986). In der Begründung für die Zuerkennung des Preises, der damit erstmals an einen Vertreter der afrikanischen Literatur ging, hieß es, er gestalte „in breiter kultureller Perspektive und mit poetischen Obertönen das Drama des menschlichen Seins“. Seit 1994 ist Soyinka Goodwill-Botschafter der UNESCO.

€ 5.000.--