Thomas Vava, Achebe Chinua

Lot #63
Anfangsdatum 15/09/2022 11:02
Enddatum 15/06/2022 12:53

Thomas Vava,   Achebe Chinua

150cm x 140cm

Mischtechnik, 2022

Signiert, gerahmt

Chinua Achebe geboren 16. November 1930 in Ogidi, Nigeria; † 21. März 2013 in Boston, USA) war ein nigerianischer Schriftsteller, der in englischer Sprache schrieb. Er gilt als einer der Väter der modernen afrikanischen Literatur.

Achebe gilt als der Begründer der modernen nigerianischen Literatur und weltweit als einer der herausragenden englischsprachigen Schriftsteller. Seine Werke wurden in rund 50 Sprachen übersetzt. Dabei entwickelte er einen eigenen Stil, der auf der Erzähltradition seiner Heimat aufbaut. Er verzichtete bewusst auf europäische Literaturkonventionen, verarbeitete jedoch nigerianische Erzählungen in seinen Romanen. Nach seinen eigenen Worten „sollte jede gute Geschichte, jeder gute Roman, eine Botschaft enthalten, einen Zweck haben“.

€ 4.000 -5.500