Francesca Aldegani, Donauauen #42c Stoneprints"

aktueller Preis: 1.430,00 €

Lot #289
Anfangsdatum 21/10/2022 13:46
Enddatum 23/11/2022 19:00
Total fällig 1.887,60 €

Francesca Aldegani

Donauauen #42c Stoneprints (the Stoneprints Collection)

100cm x 703cm x 3cm

Grafik Multiple

Monotypie

2020

Signiert

Datiert

Rahmen

"Donauauen #42c Stoneprints" is a monotype from TSC (The Stoneprint Collection).
The Stoneprints Collection is an ongoing project where collected stones are used to make monotype prints on paper.
As a practical matter, there is the performative action of wandering on a regular basis and then there is the gathering part of "choosing stones". Both activities are ruled by a fundamental animistic approach, which contains the collective memory that forms the set of natural systems.

* 1978, Italien, lebt und arbeitet in Wien 1999 - 2001 Studium Industrial Design und Nomadic Techniques of natural fibers, Mailand,2005 - 2012 In Mexico gelebt, kunstlerische Tätigkeiten, Recherche und Residency.2013 - 2014 Studium Klasse Landschaftkunst, Martha Schwartz, Tonz Heywood, Tim Richardson, Universität für angewandte Kunst Wien, 2014 – 2019 Studium Klasse Ortsbezogene Kunst, Prof. Paul Petritsch, Universität für angewandte Kunst Wien, 2019 Diplom mit Auszeichnung in Ortsbezogene Kunst Universität für angewandte Kunst Wien The Space Around Me ist ihr Alias-Name, dessen Nachhall sich als Statement in ihrer künstlerischen Arbeit findet. Ihre künstlerische Praxis orientiert sich u.a. an der Forschung des Animismus und der Morphischen und Einheitlichen Felder. Sie fokussiert sich auf die intuitiven und rituellen Aspekte, die hinter der künstlerischen Konzeption stehen. In textilen Skulpturen, experimentellen Gravuren und ephemeren Installationen integriert sie gefundene und gesammelte Materialien, die aus ihrer privaten Sphäre, industriellen und volkstümlichen Umgebungen stammen.
€ 2.200 - 2.500
Francesca Aldegani