Oska Gutheil, Am Flussufer, ca.2009-2011, Öl auf Leinwand

aktueller Preis: 15.000,00 €

Lot #126
Anfangsdatum 20/07/2022 13:32
Enddatum 28/08/2022 21:00
Total fällig 21.187,50 €

Oska Gutheil

Am Flussufer, ca.2009-2011

Öl auf Leinwand

190 x 240 cm, signiert

Oska Gutheil, *1980 Ravensburg, lebt und arbeitet in Berlin, Studium 2007 MFA, Universität der Künste, Berlin 2006 BA, Universität der Künste, Berlin. Werke der Künstlerin Stefanie Gutheil befinden sich in folgenden Sammlungen: Hort Family Collection, New York, Michael Buxton Collection Australia, Timo Miettinen- Salon, Dahlmann Colletion, Deutschland, Peters-Messer Collection, Deutschland, Sammlung Haus N, The Collection Majudial, Montreal, CanadaArsenal, Toronto, ONTaguchi Art Collection- Tokyo The Tullman Collection, Chicago, IL ASU Art Museum, Phoenix, Arizona, Nerman Museum of Contemporary Art, Kansas City, MO Eileen S. Kaminsky Family Foundation, New York, NY Hudson Valley Center für zeitgenössische Kunst, Peekskill, NY. Stefanie Gutheils Malerei ist Ausdruck einer inneren Welt der Fantasie. Durch Verformung, Verzerrung und sogar Zerstörung realistisch gemalter Figurationen lässt die Künstlerin genderlose Geschöpfe und Monstren entstehen, die die rare Gabe besitzen, den omnipräsenten Codes der Uniformität zu entkommen. Durch einen gewissen Grad an Unvollkommenheit, den Gutheil in ihrer Arbeit zulässt, ergibt sich eine Fülle von Widersprüchen, Makeln und Verwirrungen – eine raue Malerei mit Ecken und Kanten, die dennoch leicht und spielerisch mit ihren Brüchen umgeht.
€ 22.000 - 28.000

* Folgerechtszuschlag
Private Sammlung, Österreich